首 页 关于协会 协会资讯 行业资讯 政策法规 为您服务 期刊下载 联系我们
站内搜索 : 
关于近期短信诈骗趋于活跃的预警
发布时间:2015/7/15 16:58:01  浏览次数: 2510 次
发布时间: 2013-05-07 16:00      来自: 治安管理协会      浏览次数: 169 次

     "忙吗?我是房东,我现在在外地,这次房租打到我爱人工行上6222**方便请办一下,谢谢。"近期,许多市民应该都收到类似的短信,不要以为真是房东发短信催租,其实这是一种冒充房东收租的新型电信诈骗。近期杭城这类短信诈骗案件频繁,仅3月初,便发案数十起,涉案价值达数十万元。警方提醒市民,收到此类短信不必理会,如交租确为银行卡转账请和房东电话核实后进行。

一、相关案情:
      2013年3月7日,事主王某报案称:其手机收到一条短信,内容为:"忙吗?我是房东,我现在在外地,这次房租打到我爱人韦xx账工行上622202xxxx方便请办一下,谢谢。"事主平时使用汇款的形式交纳房租,且近期房租也将到期,于是对此短信事主深信不疑,当天便向该账户汇款,损失人民币2万余元。

二、案件分析
      短信诈骗频发源于利用短信进行诈骗较其他诈骗形式更为隐蔽、安全,且横跨区域更大(诈骗是全国性的),警方侦破、抓捕犯罪分子难度较大。且短信本身价值较小,一条短信仅几分钱,一旦成功利润却可达数万甚至数百万之多,致使犯罪分子走而挺险,疯狂发送短信进行诈骗活动。

      短信诈骗的成功在于概率。一般人收到此类短信后大多不屑理睬,因此短信诈骗成功率极低,为万分之一甚至几十万分之一。但是一旦有人上当受骗,因广撒渔网,一次发送数万甚至数十万条短信,只要有那么万分之一的人上当便可以收获巨利。一般人收到短信并不容易上当,但是当你正好要交房租,正好都是银行转账交房租等一系列正好遇到的时候,那么极易上当受骗。犯罪分子正是在对赌这种极小的概率事件。
   
三、防范对策    
      短信诈骗危害极大,会员企业员工要注意防范以免上当受骗。当不能辨别短信的真假时,要在第一时间先拨打银行和当事人进行询问。注意:不要先拨打短信中所留的电话,对于一些根本无法鉴别的陌生短信,最好的做法是不予理睬,如果已经受骗,请立即报案。不要和陌生短信说话--不相信、不贪婪、不回信,这是对付诈骗短信的有效招数。

 

 

Copyright © 1998- 2021 拱墅区社会治安管理协会
浙ICP备08108967号-1
地址:杭州市拱墅区上塘路485号 电话/传真:0571-88194218 QQ:点击这里给我发消息